Профессиональный подход
к септику ТОПАС

Доставка септика
на следующий день!

Сколько компрессоров должно быть в Аэрационной установке?

Если вы уже решили, что в вашем коттедже будет стоять современная Аэрационная установка для переработки канализационных стоков, то теперь самое время определиться с моделью станции.

На сегодняшний момент все современные очистные установки, которые очищают стоки до 90-95%, являются, как правило, энергозависимыми. Т.е. для их нормального функционирования необходимо электричество для работы компрессора.

Как я уже сказал, биомасса в станции является живым организмом, которому для нормальной работы и жизнедеятельности необходимы питательная среда и кислород. Питание бактерии получают из бытовых стоков, а кислород им подает воздушный компрессор. Компрессор нагнетает воздух в станцию и в ней создаются отличные условия для жизнедеятельности аэробных бактерий. Система воздуховодов распределяет кислород по отсекам станции, обеспечивая правильные режимы работы станции.

Здесь напрашивается аналогия с человеческим организмом. И тогда становится понятно, что компрессор для Аэрационной станции то же самое, что и сердце для человека. С той лишь разницей, что остановка сердца приводит к немедленной гибели человека, а временная остановка компрессора приводит угнетению жизнедеятельности аэробных бактерий и к временному ухудшению качества очистки стоков. Прекращается подача кислорода, и аэробные бактерии гибнут. Также прекращается и перекачка жидкости из отсека в отсек.

Но не все Аэрационные установки столь уязвимы. Есть модели автономных канализаций, где конструктивно заложена двойная надежность, за счет использования в схеме двух компрессоров. В технике это называется «резервирование — метод повышения характеристик надёжности технических устройств или поддержания их на требуемом уровне посредством введения аппаратной избыточности за счет включения запасных (резервных) элементов и связей, дополнительных по сравнению с минимально необходимым для выполнения заданных функций в данных условиях работы».

Сейчас на рынке есть несколько моделей канализаций с двумя компрессорами, и наиболее популярный из них — это Топас. Для Топаса временные трудности с одним компрессором совершенно не страшны. Пользователь Топаса в этом случае может поставить оставшийся работающий компрессор в режим прямой перекачки, и станция продолжит выполнять свои функции — очищать бытовые стоки и отводить очищенную воду. В этом режиме не будет происходить накопление ила в отстойник, но это не так страшно. С этим можно и подождать неделю-другую, пока второй компрессор не вернется из ремонта.

Другими словами, у Топаса «два сердца», что сильно повышает надежность его работы и делает его столь популярным на рынке и привлекательным для пользователя.

Автономные канализации с одним компрессором в случае его остановки прекращают свои функции. Канализацией фактически пользоваться нельзя до тех пор, пока их «сердце» не будет починено или заменено на новое.

Один компрессор в своей схеме используют такие отечественные очистные станции как Юбас-Классик, Юнилос-Астра, Евробион, Тверь, Локос, а также ряд зарубежных установок: Green Rock, Fast, Uponor Bio и др.

Цены на запчасти для компрессоров можно узнать здесь.

Читайте также